По договору лизинга мы получили и используем станки. Плата за аренду станков - это прямые или косвенные расходы?

Арендная плата по договору лизинга в вашем случае будет косвенным расходом. Перечень прямых расходов, связанных с производством и реализацией, установлен п.1 ст.318 НК РФ. К ним относятся материальные затраты, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации. Все остальные расходы являются косвенными. Поэтому к косвенным расходам относится и арендная плата за лизинговое оборудование. Такие затраты вы должны в полном объеме включить в расходы текущего отчетного (налогового) периода (п.2 ст.318 НК РФ).
А.А.Александров
Аудитор
Подписано в печать
05.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 42

Наша организация участвует в договоре простого товарищества. Но эта деятельность не является у нас основной. Кто в таком случае должен вести бухгалтерский учет по совместной деятельности и куда надо представлять по ней бухгалтерскую отчетность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также