Наша организация участвует в договоре простого товарищества. Но эта деятельность не является у нас основной. Кто в таком случае должен вести бухгалтерский учет по совместной деятельности и куда надо представлять по ней бухгалтерскую отчетность?

Бухгалтерский учет общего имущества товарищей поручается одному из юридических лиц, участвующих в договоре простого товарищества (совместной деятельности). На это указывает п.2 ст.1043 ГК РФ. Следовательно, организация, которая ведет бухучет совместной деятельности, составляет два баланса: по своей деятельности и по совместной. Товарищ, ведущий общие дела, должен представить другим участникам договора совместной деятельности информацию, необходимую для формирования отчетной, налоговой и иной документации. Сроки ее представления должны определяться договором, но не позднее сроков сдачи бухгалтерской отчетности (п.20 ПБУ 20/03, утвержденного Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н).
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
05.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 42

После смерти моего отца-предпринимателя открылось наследство, свидетельство о праве на наследство я еще не получила, но налоговики уже требуют уплатить недоимку по НДС, которая возникла еще до открытия наследства. Насколько это правомерно? Кроме того, на днях на расчетный счет отца поступили деньги от покупателей - с них тоже нужно уплатить налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также