Подлежат ли обложению налогом на прибыль доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через принадлежащие им объекты организации торговли?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст и введенному в действие с 1 января 2003 г., вид предпринимательской деятельности "розничная торговля" связан с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным, не запрещенным действующим законодательством, способом.
К товарам, реализуемым через розничную торговую сеть, относится также продукция собственного производства.
Однако согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2002 N 59-Г02-15 деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации готовой продукции как через розничную, так и через оптовую торговую сеть.
При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
Учитывая, что деятельность в сфере производства готовой продукции не подпадает под действие гл.26.3 НК РФ, доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через принадлежащие им объекты организации торговли, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Данная позиция по налогообложению доходов, полученных налогоплательщиками от реализации продукции собственного производства через принадлежащие им объекты организации торговли, обосновывается, кроме вышеуказанного Определения Верховного Суда Российской Федерации, Постановлением Президиума ВАС РФ от 22.09.1998 N 2256/98.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Имеет ли налогоплательщик-правопреемник право перенести на будущее убытки, полученные реорганизуемыми организациями до 1 января 2002 г., определенные в соответствии с п.п.3 и 4 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 n 110-ФЗ, в случае прекращения налогоплательщиком деятельности после 1 января 2002 г. по причине реорганизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также