Как учитываются при налогообложении прибыли средства, направленные на ремонт компьютерной техники и замену отдельных ее частей?

В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, срок полезного использования компьютеров составляет от трех до пяти лет включительно (компьютеры входят в третью амортизационную группу).
Согласно п.2 ст.257 НК РФ к работам по модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Компьютер учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности. Замена в компьютере любой детали может привести к изменению эксплуатационных характеристик компьютера. Моральный износ компьютера как объекта основных средств происходит в несколько раз быстрее, чем физический.
При разграничении модернизации и ремонта компьютера определяющее значение имеет не то, как изменились эксплуатационные характеристики компьютера, а тот факт, что сохраняется работоспособность инвентарного объекта, не изменившего способность выполнять свои функции в целом.
Таким образом, расходы при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники относятся к расходам на ремонт основных средств, учитываемым в порядке, установленном ст.260 НК РФ.
В.К.Мареева
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Имели ли право перейти с 1 января 2004 г. на уплату единого сельскохозяйственного налога сельскохозяйственные товаропроизводители, не имевшие по итогам девяти месяцев 2003 г. доходов от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также