В какой бюджет взыскивается с ответчика государственная пошлина, от уплаты которой за подачу искового заявления в суд был освобожден истец?

В соответствии с п.3 ст.6 Закона N 2005-1 государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляется в доход местного бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж.
Однако согласно п.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), вступившего в силу с 1 февраля 2003 г., издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых был освобожден истец, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 14.11.2002 N 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" федеральные и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и связанные с ГПК РФ, подлежат приведению в соответствие с вышеуказанным Кодексом и применяются в части, не противоречащей ему.
В силу п.2 ст.88 ГПК РФ федеральными законами о налогах и сборах устанавливаются только размер и порядок уплаты государственной пошлины.
На основании вышеизложенного с введением в действие ГПК РФ и согласно соответствующим разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден истец, взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...ОАО уплатило 17.02.2004 госпошлину за государственную регистрацию в налоговом органе как юрлицо, однако в платежном поручении не был указан КБК. Налоговый орган отказал в принятии документов на регистрацию. ОАО для соблюдения срока, установленного для подачи документов на регистрацию, платежным поручением от 02.03.2004 повторно уплатило госпошлину. Каков порядок возврата из бюджета госпошлины, уплаченной ОАО 17.02.2004?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также