...Представительство иностранной организации осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ в форме инвестиций в реконструкцию и строительство недвижимости с последующей эксплуатацией и сдачей в аренду законченного строительством объекта на основании инвестиционного контракта. Учитываются ли при расчете среднегодовой стоимости имущества остатки по счету 08 "Капитальные вложения" до получения права собственности на недвижимость?

В соответствии с п.3.1 Инструкции Госналогслужбы России от 15.09.1995 N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации" объектом налогообложения имущества иностранных юридических лиц являются основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, запасы, а также затраты по производству продукции (работ, услуг) и расходы будущих периодов. При этом к облагаемому налогом имуществу относится имущество, находящееся в собственности иностранного юридического лица либо переданное ему по договору аренды с последующим переходом права собственности к арендатору.
В соответствии с ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре и возникает с момента такой регистрации.
Если законченный строительством объект не зарегистрирован учреждением юстиции, то он не рассматривается как недвижимое имущество, находящееся в собственности иностранной организации, и, соответственно, не является объектом обложения налогом на имущество согласно Инструкции Госналогслужбы России от 15.09.1995 N 38. Вместе с тем иностранная организация должна принять все необходимые меры по своевременной регистрации законченного строительством объекта.
Порядок исчисления налога на имущество иностранных юридических лиц, установленный вышеуказанной Инструкцией Госналогслужбы России, основан не на нормативных документах по российскому бухгалтерскому учету, большинство которых являются обязательными только для российских организаций, а на формах налогового учета, являющихся Приложениями к вышеуказанной Инструкции.
С.В.Плужникова
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...При покупке дома был составлен договор купли-продажи, в котором стоимость дома и надворных построек были определены отдельными суммами. Регистрационная палата сообщила, что договор составлен неверно: нельзя отделять стоимость дома от стоимости надворных построек. Налоговая инспекция отказала в предоставлении налогового вычета, ссылаясь на то, что вычет предоставляется только на жилой дом. Что можно предпринять в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также