По поручению генподрядчика заказчик перечислил деньги непосредственно субподрядчику. Должен ли генподрядчик уплачивать НДС с такого аванса, который не поступал на его расчетный счет?

Подпунктом 1 п. 1 ст. 162 НК РФ (в редакции, действующей до 1 января 2006 г.) установлено, что авансовые платежи, полученные в счет выполнения работ, увеличивают налоговую базу по НДС. Согласно п. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
Генподрядчик указывает, что аванс фактически им не был получен. Однако в описанной ситуации плательщик действовал по поручению генподрядчика, который определенным образом распорядился причитающимися ему денежными средствами. Сообщая заказчику новые реквизиты, по которым следует произвести платеж, генподрядчик, по существу, назначает субподрядчика своим представителем в получении денег. При этом заказчик не становится самостоятельной стороной расчетов с субподрядчиком.
Следовательно, при зачислении аванса на счет третьего лица организация обязана начислить НДС. Этот вывод содержится и в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 15.03.2004 N А29-4792/2003А.
В бухгалтерском учете у генподрядчика по дате зачисления денег на банковский счет субподрядчика делаются записи:
Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Авансы выданные" Кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Авансы полученные";
Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Налог на добавленную стоимость с аванса" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС".
Одновременно выписывается счет-фактура на аванс.
У генподрядной организации право на вычет НДС возникает только после приемки субподрядных работ. В этом случае в качестве законного способа налоговой оптимизации и надежного инструмента финансирования долгосрочного строительства рекомендуют расчеты заказчика банковскими векселями. Предоплата векселем не влечет начисления НДС в силу неденежной природы такого аванса.
Е.Ю.Диркова
Индивидуальный аудитор
Подписано в печать
07.11.2005
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2005, N 4

...Организация-застройщик является владельцем земельного участка для строительства дома. Строительных лицензий застройщик не имеет. Заключен договор строительного подряда с организацией-генподрядчиком, в котором имеется положение о том, что генподрядчик выполняет одновременно функции заказчика. Какая организация в данном случае ведет учет капитальных затрат по строительству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также