Для ведения уставной деятельности бюджетным учреждением приобретен объект основных средств частично за счет средств целевого финансирования, предусмотренных в смете доходов и расходов, и частично - за счет средств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Учитывается ли в целях налогообложения амортизация по вышеуказанному имуществу?

Средства целевого финансирования, а также целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, поступившие на их содержание и ведение уставной деятельности от других организаций и (или) физических лиц и использованные вышеуказанными получателями по назначению, определены пп.14 п.1 ст.251 НК РФ. Ведение бюджетными учреждениями учета полученных доходов в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений и произведенных за счет этих доходов расходов, а также сумм доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и реализацией товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационных расходов, производится раздельно.
Статьей 321.1 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы бюджетных учреждений, занимающихся коммерческой деятельностью, к расходам, связанным с ее осуществлением, относятся также суммы амортизации, начисленные по имуществу, приобретенному за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используемому для осуществления этой деятельности.
Учитывая, что объект основных средств приобретен для ведения организацией уставной (бюджетной) деятельности, амортизация в целях налогообложения на вышеуказанное имущество не начисляется.
В.К.Мареева
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

В каком порядке признаются для целей налогообложения прибыли расходы банка на оплату труда в виде премии по итогам работы за предшествующий налоговый период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также