Правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате в бюджет НДС при списании дебиторской задолженности?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.167 НК РФ для целей обложения НДС моментом определения налоговой базы у налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). При этом согласно п.5 ст.167 НК РФ в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат:
1) день истечения указанного срока исковой давности;
2) день списания дебиторской задолженности.
Таким образом, списание дебиторской задолженности в целях применения гл.21 НК РФ признается оплатой товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, требование об уплате в бюджет НДС при списании дебиторской задолженности действующему законодательству по НДС не противоречит. При этом необходимо учитывать, что уплата налога в этом случае производится за счет собственных средств налогоплательщика.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Права ли налоговая инспекция, не принимая к вычету суммы НДС на основании счета-фактуры, выставленного продавцом, не состоящим на учете в налоговом органе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также