Увеличивается ли налоговая база по НДС на суммы, получаемые от заказчика услуг по перевозке грузов за нарушение сроков погрузки, разгрузки, таможенного оформления, предусмотренные условиями заключенных договоров?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим денежные суммы, полученные организациями, оказывающими услуги по перевозке грузов, от заказчиков этих услуг за нарушение предусмотренных условиями заключенных договоров сроков погрузки, разгрузки, таможенного оформления, включаются в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Клиент банка заключил с банком договор комиссии. Согласно договору клиент поручил банку выполнять функции финансового агента и заключать договоры финансирования под уступку денежного требования с третьими лицами. За оказание услуг комитент уплачивает банку вознаграждение в виде процента от дохода, полученного от проведения факторинговых операций. В каком порядке банк определяет налоговую базу по НДС в вышеуказанном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также