Каков порядок учета выплат по установленным законодательством Российской Федерации районным коэффициентам к заработной плате работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если трудовым договором размер коэффициента не предусмотрен?

Пунктом 1 ст.252 НК РФ определено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, приведенных в ст.270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (в соответствии со ст.255 НК РФ).
На основании вышеизложенного надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, признаются расходами организации для целей налогообложения прибыли в размерах, предусмотренных трудовым договором.
Если трудовым договором размер коэффициентов не установлен, то при формировании расходов по оплате труда принимаются коэффициенты в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Могут ли учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в 2004 г. расходы энергоснабжающих организаций, связанные с содержанием Региональной энергетической комиссии , а также отчисления энергоснабжающих организаций на проведение надзорных мероприятий специализированных учреждений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также