Операторы котельной работают по графикам сменности с продолжительностью смены 24 часа. Как оплачивается работа оператора, который работал дополнительно в течение месяца за временно отсутствующего по болезни второго оператора?

В приведенной в вопросе ситуации работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени, при котором продолжительность работы по графику учетного периода не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период.
При работе сменами продолжительностью 24 часа любая переработка будет приходиться на выходные дни работника, а оплата работы в выходные дни, произведенной сверх нормы рабочего времени, согласно ст.153 ТК РФ производится в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Как должна рассчитываться заработная плата работникам с поденным учетом рабочего времени - в зависимости от отработанных дней или часов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также