Работница с 03.01.2003 по 22.05.2003 находилась в отпуске по беременности и родам, с 23.05.2003 по 29.06.2004 - в отпуске по уходу за ребенком, 29.06.2004 была уволена в связи с ликвидацией организации. Какой расчетный период применять для выплаты выходного пособия и какое годовое вознаграждение включать в расчет: по итогам работы за 2001 г., выплаченное в январе 2002 г., или по итогам работы за 2002 г., выплаченное в январе 2003 г.?

В связи с тем что работница не работала перед увольнением весь расчетный период и даже дольше, ее средний заработок определяется в соответствии с п.5 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.
Таким образом, в приведенной в вопросе ситуации расчетным периодом при определении среднего дневного заработка для выплаты выходного пособия будут являться 12 месяцев, предшествующие отпуску по беременности и родам.
В соответствии с п.14 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы при определении среднего заработка учитывается вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий календарный год (предшествующий событию, оплачиваемому по среднему заработку), независимо от времени начисления вознаграждения.
Таким образом, в приведенной в вопросе ситуации при определении среднего заработка для оплаты в 2004 г. в расчет следует включать вознаграждение по итогам работы за 2003 г. независимо от времени начисления. В данном случае оно не начислялось, так как работница весь 2003 г. не работала, однако включить в расчет среднего заработка годовое вознаграждение за 2002 г. нельзя.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Включаются ли в количество фактически отработанных дней в расчетном периоде часы сверхурочной работы работников, получающих месячный оклад, в следующих случаях: 1) для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, если расчетный период отработан не полностью; 2) для остальных случаев определения среднего заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также