Включаются ли в количество фактически отработанных дней в расчетном периоде часы сверхурочной работы работников, получающих месячный оклад, в следующих случаях: 1) для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, если расчетный период отработан не полностью; 2) для остальных случаев определения среднего заработка?

В соответствии с п.9 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы при не полностью отработанном расчетном периоде средний дневной заработок работников для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется посредством деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на среднемесячное число календарных дней (29,6), определенных для полностью отработанных месяцев, и количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в не полностью отработанных месяцах.
При этом количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается посредством умножения количества рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4. Данный порядок подсчета количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода применяется при расчете среднего заработка для оплаты отпусков, предоставленных в календарных днях, независимо от того, какая рабочая неделя установлена в организации (пятидневная или шестидневная).
Следовательно, в первом случае часы сверхурочной работы при исчислении среднего дневного заработка не учитываются.
В соответствии с п.8 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется посредством деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Следовательно, во втором случае часы сверхурочной работы при исчислении среднего дневного заработка учитываются.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

В связи с приостановкой работы на основании ст.142 ТК РФ из-за задержки выплаты заработной платы работник с суммированным учетом рабочего времени отработал в расчетном периоде только 357 часов из 437 часов по графику. Как рассчитать отпускные работника, если в расчетном периоде ему было начислено 8200 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также