В связи с производственной необходимостью работник переводился в расчетном периоде на один месяц на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации. При этом ему производились доплаты до среднего заработка по прежней работе. Надо ли включать доплату до среднего заработка в расчет среднего заработка для оплаты отпусков?

В соответствии с п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, для случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Оплата труда в связи с переводом на нижеоплачиваемую работу по производственной необходимости не ниже среднего заработка по прежней работе предусмотрена ст.74 ТК РФ; поэтому в приведенной в вопросе ситуации расчет отпускных производится без учета периода работы за время перевода и начисленной за это время суммы в размере среднего заработка, то есть фактически за два месяца.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Организация заключила договор на ремонт однородных объектов основных средств с организацией, производящей ремонт. По окончании ремонта организация, производящая ремонт, составляет первичные документы произвольной формы, которые содержат недостаточно информации для нужд бухгалтерского учета; в некоторых документах отсутствуют стоимостные измерители. Как поступить в данной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также