Как учитываются расходы по доверительному управлению имуществом?

Согласно п.2 ст.276 НК РФ если в договоре доверительного управления имуществом не предусмотрено возмещение расходов, связанных с осуществлением доверительного управления, учредителем доверительного управления, то эти расходы признаются расходами доверительного управляющего.
При этом размер вознаграждения доверительному управляющему должен учитывать возможность возмещения вышеуказанных затрат.
При применении ст.276 НК РФ необходимо учитывать, что отношения сторон по договору доверительного управления имуществом регулируются гл.53 ГК РФ.
Таким образом, если доверительный управляющий вступает в трудовые отношения с физическими лицами, нанимающимися на работу, например членами экипажа для осуществления управления и технической эксплуатации полученных в доверительное управление судов, то затраты на содержание экипажа могут уменьшать размер налоговой базы доверительного управляющего.
Если в договоре доверительного управления имуществом предусмотрено возмещение доверительному управляющему расходов, осуществленных в связи с выполнением договора доверительного управления имуществом, то, поскольку речь идет об оказании услуг в рамках договора доверительного управления, вышеуказанные суммы возмещения учитываются в составе выручки от реализации товаров (работ, услуг) согласно ст.249 НК РФ.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Как учитываются курсовые разницы по агентскому договору для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также