Может ли организация отнести стоимость проезда работника и членов его семьи из районов Крайнего Севера к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора и стоимость провоза багажа в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно ст.326 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются ряд гарантий и компенсаций, в том числе оплата расходов по переезду работника и членов его семьи к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия.
Порядок компенсации расходов на выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей лицам, работающим на предприятиях негосударственной формы собственности, установлен Постановлением Правительства РФ от 11.08.1992 N 572 "О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Согласно этому порядку работникам, работающим на предприятиях негосударственной формы собственности, расходы на выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей компенсируются за счет средств этих предприятий в соответствии с заключенным трудовым соглашением (контрактом).
В связи с этим затраты по оплате стоимости проезда работника и членов его семьи по фактическим расходам и провоза багажа, но не свыше 5 тонн на семью, в случае переезда работника к постоянному или новому месту жительства в связи с прекращением или расторжением трудового договора (контракта) по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия), предусмотренные трудовым законодательством, будут приниматься как расходы по оплате труда и учитываться в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст.255 НК РФ.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Наша организация имеет разветвленную филиальную сеть по всей стране. Филиалы выделены на отдельный незаконченный баланс, осуществлена их постановка на учет в соответствующих территориальных ИМНС с присвоением КПП. Филиалы не являются плательщиками налога на прибыль и НДС. Необходимо ли представлять сводную бухгалтерскую отчетность всей организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также