...Банк заключил кредитный договор с банком-нерезидентом на привлечение кредитных ресурсов для выдачи кредита по кредитному договору компании-резиденту, выступающей в качестве заемщика. Как учитывать банку в целях налогообложения доходы от возмещения затрат по страхованию финансовых рисков, полученные от компании-резидента ?

Страхование риска непогашения кредита осуществляется страховыми организациями на основании лицензии на вид страховой деятельности "Страхование финансовых рисков", выданной в соответствии с Классификацией по видам страховой деятельности, установленной Приложением 2 к Условиям лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом Росстрахнадзора от 19.05.1994 N 02-02/08.
В соответствии с п.9 вышеуказанной Классификации страхование финансовых рисков представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (дополнительных расходов) лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), вызванных в том числе неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке.
В соответствии с п.6 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, приведенных в ст.ст.255 и 263 настоящего Кодекса.
Статьей 263 НК РФ установлен перечень видов добровольного страхования имущества, расходы по которым включаются в состав расходов налогоплательщика в целях налогообложения прибыли. Данный перечень является исчерпывающим и не содержит такого вида страхования, как страхование финансовых рисков.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая вышеизложенное, страховые взносы по добровольному страхованию риска непогашения кредита, а также компенсация расходов в виде страховых премий по страхованию, предусмотренных в кредитном договоре, не могут учитываться налогоплательщиком (банком и его клиентом) при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Что касается компенсации клиентами банка-резидента его расходов в виде возмещения затрат банка-нерезидента по страхованию, то вышеуказанная компенсация признается доходом банка-резидента в соответствии со ст.250 НК РФ.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Каков порядок отнесения на расходы в целях обложения НДС сумм, уплаченных банком при приобретении золотых монет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также