В соответствии со ст.1128 Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 марта 2002 г., денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и подлежат налогообложению. Как должно производиться налогообложение денежных средств, завещательные распоряжения на которые были сделаны до 01.03.2002?

Согласно Закону N 2020-1 объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются в том числе суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях.
Статьей 5 Закона N 2020-1 установлено, что налог с имущества, переходящего в порядке наследования, взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство в случае, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает соответственно 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Если имущественный объект не включается в состав наследственного имущества, право на которое подлежит нотариальному удостоверению, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, с него не взимается.
В соответствии с Федеральным законом от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", если до введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) (01.03.2002) вкладчиком в соответствии со ст.561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы разд.V "Наследственное право" части третьей ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.8.1 вышеуказанного Федерального закона.
Учитывая, что законодательством Российской Федерации не отнесены к наследственному имуществу денежные средства, находящиеся на банковском вкладе, по которому в соответствии со ст.561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае смерти до введения в действие части третьей ГК РФ (01.03.2002), то для получения данных денежных средств лицом, указанным в распоряжении, не требуется свидетельства о праве на наследство.
В связи с вышеизложенным вышеуказанные денежные средства не являются объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования.
Л.Н.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Гражданин фактически проживал совместно с наследодателем на момент его смерти, но не был зарегистрирован в этой квартире. Будет ли гражданин освобожден от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, при получении этой квартиры в наследство, если представит в налоговый орган справку о совместном проживании от участкового милиционера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также