Гражданин фактически проживал совместно с наследодателем на момент его смерти, но не был зарегистрирован в этой квартире. Будет ли гражданин освобожден от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, при получении этой квартиры в наследство, если представит в налоговый орган справку о совместном проживании от участкового милиционера?

Налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, регулируется Законом N 2020-1.
В соответствии со ст.2 Закона N 2020-1 квартиры, перешедшие по наследству, признаются объектом налогообложения. При этом согласно ст.4 этого Закона при наследовании квартиры наследник освобождается от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, если он совместно проживал с наследодателем в квартире, перешедшей по наследству, на момент открытия наследства (на момент смерти наследодателя).
Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания наследника с наследодателем в квартире, перешедшей по наследству, также будет служить основанием для получения льготы по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
Л.Н.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Согласно п.2 ст.11 НК РФ местом жительства физлица признается адрес, по которому физлицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ. Имеет ли право налогоплательщик на льготу по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, если он не был зарегистрирован совместно с наследодателем по адресу наследуемого имущества ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также