Налоговый резидент Российской Федерации дает сольный концерт в рамках проведения в Финляндской Республике международного музыкального фестиваля. Где подлежит налогообложению полученный вышеуказанным лицом доход? Может ли данное лицо воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, предусмотренным ст.221 НК РФ?

В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Статьей 7 НК РФ установлено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В соответствии со ст.14 Соглашения от 4 мая 1996 г. между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы доход, полученный физическим лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера, подлежит налогообложению только в Российской Федерации, за исключением случая, если это физическое лицо имеет в Финляндской Республике постоянную базу, регулярно используемую им для целей осуществления такой деятельности. Если оно имеет такую постоянную базу, то доход может облагаться налогом в Финляндской Республике, но только в той части, которая относится к такой постоянной базе.
Термин "профессиональные услуги" включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую деятельность врачей, юристов, инженеров, архитекторов, дантистов и бухгалтеров.
В связи с вышеизложенным доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за участие в концерте в рамках проведения международного фестиваля в Финляндской Республике, подлежит налогообложению в Российской Федерации.
Ввиду того что физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации, полученный им доход за участие в концерте в рамках проведения международного фестиваля в Финляндской Республике на основании ст.224 НК РФ подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 настоящего Кодекса.
Согласно п.3 ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, в частности, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Таким образом, поскольку полученный вышеуказанным лицом доход за участие в концерте (исполнение собственного произведения) в рамках проведения международного фестиваля в Финляндской Республике подлежит налогообложению в Российской Федерации по ставке 13%, то это лицо вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, предусмотренным ст.221 НК РФ в части вышеуказанного дохода.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Организация заключила договор с гражданином Белоруссии на 1 год . В 2003 г. работник отработал 1430 часов, что в пересчете составляет 178 календарных дней. При этом лицо имело право на основной отпуск и дополнительный отпуск . Работник ушел в отпуск с 05.05.2003 с последующим увольнением с 29.07.2003. Имеет ли он право на социальный налоговый вычет в части расходов на обучение детей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также