Каким образом происходит предоставление социального налогового вычета в связи с оплатой одним из родителей обучения ребенка в образовательном учреждении? Как быть, если в декларации ошибочно указана меньшая сумма, чем та, которая фактически уплачена за обучение ребенка?

Согласно п.2 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение вышеуказанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения данных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.
Этот социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения вышеуказанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Если в декларации по налогу на доходы физических лиц указана ошибочно меньшая сумма, чем та, которая фактически направлена на обучение ребенка, то физическое лицо вправе уточнить сумму социального налогового вычета посредством представления в налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства) уточненной декларации по налогу на доходы физических лиц, а также документов, подтверждающих фактические расходы за обучение. При этом следует учесть, что сумма социального налогового вычета в соответствии с п.2 ст.219 НК РФ не может превышать 38 000 руб. в данном налоговом периоде на каждого ребенка.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Гражданин приобрел в марте 2003 г. в собственность однокомнатную квартиру. В январе 2004 г. гражданин продал данную квартиру. В апреле он подал в налоговый орган по месту жительства заявление на предоставление ему имущественного налогового вычета в связи с покупкой в марте 2003 г. однокомнатной квартиры. Налоговый орган отказал данному лицу в предоставлении имущественного налогового вычета. Правомерны ли действия налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также