...В мае 2004 г. организация приобрела на территории РФ услуги у иностранного юрлица, не состоящего на налоговом учете в РФ. В июне 2004 г. иностранному лицу выплачен доход с одновременным удержанием суммы НДС. При выплате дохода налоговый агент выписал счет-фактуру с пометкой "за иностранное юридическое лицо" и зарегистрировал его в книге покупок в момент фактической уплаты налога в бюджет. Имел ли право налоговый агент принять к вычету в июне 2004 г. сумму НДС?

В соответствии с п.3 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения этим налогом. При этом согласно п.1 ст.172 НК РФ такие вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм НДС.
Согласно п.4 ст.174 НК РФ уплата НДС налоговыми агентами производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, реализующему работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, российская организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента суммы НДС при приобретении у иностранного юридического лица, не состоящего на налоговом учете в налоговом органе, услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, имела право на вычет данной суммы налога в том налоговом периоде, в котором было произведено фактическое перечисление этой суммы в бюджет.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Российское ЗАО получило заем в долларах США от иностранной организации, не имеющей представительства на территории РФ. Ежемесячно при выплате процентов за пользование заемными средствами ЗАО удерживает с суммы процентов налог на доходы иностранных юрлиц. Облагаются ли НДС проценты, начисленные иностранной организацией российскому ЗАО за пользование денежными средствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также