...Российское ЗАО получило заем в долларах США от иностранной организации, не имеющей представительства на территории РФ. Ежемесячно при выплате процентов за пользование заемными средствами ЗАО удерживает с суммы процентов налог на доходы иностранных юрлиц. Облагаются ли НДС проценты, начисленные иностранной организацией российскому ЗАО за пользование денежными средствами?

В соответствии с п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании п.1 ст.148 НК РФ местом реализации услуг по предоставлению заемных средств признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.
Поскольку иностранная организация, оказывающая российскому ЗАО услуги по предоставлению заемных средств, осуществляет деятельность за пределами территории Российской Федерации, такие услуги на территории Российской Федерации НДС не облагаются.
Учитывая вышеизложенное, доход в виде процентов по договору займа, выплачиваемый иностранной компании, объектом обложения НДС на территории Российской Федерации не является.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Налоговый орган в феврале 2004 г. вынес решение о необходимости восстановления организацией ранее принятого к вычету НДС, невзирая на то что организация перешла на уплату единого сельскохозяйственного налога. Правомерны ли действия налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также