Налоговый орган в феврале 2004 г. вынес решение о необходимости восстановления организацией ранее принятого к вычету НДС, невзирая на то что организация перешла на уплату единого сельскохозяйственного налога. Правомерны ли действия налогового органа?

Федеральным законом от 05.04.2004 N 16-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" внесены изменения в ст.346.3 гл.26.1 НК РФ, которые касаются порядка и условий перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и возврата к общему режиму налогообложения.
Согласно п.8 ст.346.3 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету сельскохозяйственными товаропроизводителями в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ, до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога восстановлению (уплате в бюджет) не подлежат.
В соответствии со ст.3 вышеуказанного Федерального закона его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 г.
Учитывая вышеизложенное, требование налогового органа по восстановлению и уплате в бюджет сумм НДС в указанном случае неправомерно.
И.И.Белова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Является ли международная авиационная накладная обязательным документом для подтверждения права на возмещение НДС при осуществлении вывоза в таможенном режиме экспорта товаров ручной кладью в личном багаже авиапассажиров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также