...С какого момента должны начисляться пени на недоимку по НДС, возникшую при исчислении суммы налога в случае отсутствия документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, в течение 180 дней?

Пунктом 9 ст.167 НК РФ предусмотрено, что, если полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0%, не собран на 181-й день считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, моментом определения налоговой базы по НДС является день отгрузки (передачи) товаров.
Согласно п.1 ст.174 НК РФ уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что в соответствии с п.3 ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, при неподтверждении правомерности применения ставки НДС в размере 0% в отношении экспортируемых товаров пеня начисляется начиная с 21-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором осуществлена отгрузка (передача) данных товаров.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

В тексте внешнеторгового контракта указано, что сумма контракта включает все налоги, которые поставщик должен уплатить в соответствии с российским законодательством. Как рассчитать сумму НДС, если право на применение ставки 0% не подтверждено в течение 180 дней и товары подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке 18%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также