В контракте с иностранным юридическим лицом и в инвойсе на информационные услуги не выделен НДС. Как исчислить этот налог налоговому агенту?

В соответствии с п.1 ст.161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС. При этом согласно п.2 данной статьи НК РФ налоговая база определяется налоговыми агентами - организациями и индивидуальными предпринимателями, состоящими на учете в налоговых органах, приобретающими на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных иностранных лиц.
При оплате иностранному лицу услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налоговые агенты определяют ставку НДС на основании п.4 ст.164 НК РФ как процентное отношение налоговой ставки 18% к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на этот размер налоговой ставки.
Если в стоимости услуг, реализуемых иностранным лицом на территории Российской Федерации, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет на территории Российской Федерации, не учтена, уплата этого налога, по мнению автора, должна производиться за счет собственных средств налогового агента исходя из налоговой ставки 18%.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Российская организация заключила договор на поставку комплектующих изделий с организацией-экспортером для дальнейшей поставки на экспорт. Организация-экспортер выплачивает аванс в размере 40% от суммы договора. Изготавливаемая продукция включена в Перечень товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ n 602. Правомерно ли применение освобождения от обложения НДС полученных авансов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также