Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного страхования ответственности?

Правила страхования ответственности определены в ст.ст.929, 931, 932 ГК РФ.
Согласно пп.8 п.1 ст.263 НК РФ расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного страхования ответственности за причинение вреда признаются для целей налогообложения прибыли, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями.
Таким образом, страховые взносы, уплаченные налогоплательщиками по договорам страхования ответственности (кроме договоров страхования, по которым страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями), не могут признаваться расходами для целей налогообложения прибыли.
М.В.Романова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Будут ли признаваться для целей налогообложения прибыли расходы по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации производственного объекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также