Будет ли признаваться для целей налогообложения прибыли первый взнос по договору добровольного медицинского страхования, уплаченный авансовым платежом в предыдущем налоговом периоде?

Согласно п.6 ст.272 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов.
В соответствии с п.3 ст.318 НК РФ для определения предельной суммы расходов налогоплательщика, связанных с добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) своих работников, учитывается срок действия договора в налоговом периоде начиная с даты вступления такого договора в силу.
Поскольку согласно п.16 ст.255 НК РФ предельный размер затрат по добровольному медицинскому страхованию определен как 3% от расходов на оплату труда, то сумма первого страхового взноса, уплаченного до вступления договора страхования в силу и несения ответственности страховщика по данному договору, не признается расходом для целей налогообложения прибыли.
М.В.Романова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Какие существуют особенности по признанию для целей налогообложения прибыли расходов в виде страховых премий по договорам добровольного медицинского страхования, если в течение срока действия договора страхования вносятся изменения в список застрахованных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также