Организация по договору оказывает бюджетному учреждению услуги. Должна ли организация исчислять налог на прибыль по полученным средствам от оказания услуг такому учреждению?

В соответствии со ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 НК РФ.
Согласно ст.248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
В соответствии со ст.249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются в соответствии со ст.271 или ст.273 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, организации, оказывающие услуги бюджетному учреждению, должны исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

В каком порядке учитываются проценты с сумм задолженности по налогам и сборам, начисляемые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.1999 n 1002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также