В каком порядке учитываются проценты с сумм задолженности по налогам и сборам, начисляемые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.1999 n 1002?

Подпунктом 2 п.1 ст.265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам, не связанным с производством и реализацией, относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.269 НК РФ под долговым обязательством понимаются кредиты, товарные и коммерческие займы, банковские или иные заимствования независимо от формы их оформления. Вышеуказанные виды заимствований осуществляются на основании заключаемых договоров гражданско-правового характера, то есть основываются на согласии всех сторон сделки.
Что касается процентов с сумм задолженности по налогам и сборам, начисляемых в соответствии с Порядком проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.09.1999 N 1002, то они уплачиваются на основании публично-правовых норм, предписывающих независимо от желания юридического лица, реструктуризирующего свою задолженность, вносить вышеуказанные проценты в бюджет.
Таким образом, проценты с сумм задолженности по налогам и сборам, начисляемые в вышеназванном порядке, не могут быть отнесены к заимствованиям, перечисленным в ст.269 НК РФ, и, следовательно, не подлежат включению в состав расходов на основании пп.2 п.1 ст.265 НК РФ.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Организация в производственных целях приобрела здание, по которому срок полезного использования, установленный Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 n 1, полностью истек. Какой срок полезного использования для расчета амортизационных отчислений для целей налогообложения следует установить для такого здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также