Организация в производственных целях приобрела здание, по которому срок полезного использования, установленный Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 n 1, полностью истек. Какой срок полезного использования для расчета амортизационных отчислений для целей налогообложения следует установить для такого здания?

В соответствии с п.12 ст.259 НК РФ организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, имеет право определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок его полезного использования, определяемый Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Организация является участником договора простого товарищества и осуществляет ведение общих дел простого товарищества. Из положений ст.278 НК РФ можно понять, что участник, ведущий общие дела простого товарищества, распределяет доходы , что приводит к увеличению налоговой базы участника простого товарищества. Как правильно поступать при применении вышеуказанной статьи Кодекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также