...Организация осуществляет работы по мобилизационной подготовке и включает затраты по содержанию мощностей и объектов, необходимых для выполнения мобилизационного плана, в состав внереализационных расходов. При проведении камеральной проверки организация не представила налоговому органу документы, подтверждающие осуществление вышеуказанных затрат. Каковы налоговые последствия непредставления этих документов?

В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты в виде не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке, включая затраты на содержание мощностей и объектов, загруженных (используемых) частично, но необходимых для выполнения мобилизационного плана.
Такие затраты учитываются в целях налогообложения только у налогоплательщиков, обязанных осуществлять расходы на содержание мощностей и объектов для выполнения мобилизационного плана, при условии, что эти расходы не подлежат компенсации из бюджета. При этом исходя из норм п. 1 ст. 252 НК РФ вышеуказанные расходы должны быть документально подтверждены.
Порядок оформления документов, необходимых для включения в состав внереализационных расходов вышеуказанных затрат, установлен Положением о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики, утвержденным Минэкономразвития России N ГГ-181, Минфином России N 13-6-5/9564, МНС России N БГ-18-01/3 02.12.2002.
В соответствии с п. 3.8 вышеуказанного Положения оформление организациями, имеющими мобилизационные задания (заказы) и выполняющими работы по мобилизационной подготовке, документов, необходимых для предоставления вышеуказанным организациям льгот по налогу на имущество и земельному налогу, а также для включения в состав внереализационных расходов затрат в виде не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется ежегодно.
В соответствии со ст. 88 НК РФ при проведении налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
В случае непредставления налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, налоговый орган руководствуется ст. 126 НК РФ.
Если вышеуказанные документы не будут представлены налогоплательщиком после применения штрафных санкций, то налоговый орган, по нашему мнению, вправе исключить из налоговой базы по налогу на прибыль не подтвержденные документами расходы за соответствующий налоговый период.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Организация, применявшая УСН, перешла с 1 января 2005 г. на общий режим налогообложения . В 2005 г. организация получила денежные средства за отгруженные, но не оплаченные в 2004 г. товары. В январе 2005 г. организация выплатила зарплату работникам, начисленную за декабрь 2004 г., и оплатила счет за потребленные в декабре 2004 г. энергоресурсы. Как учитываются вышеуказанные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также