...Работник окончил высшее учебное заведение, в котором обучался за счет средств работодателя. В трудовом договоре была предусмотрена обязанность работника отработать три года у данного работодателя по окончании этого учебного заведения. Однако работник уволился до истечения срока, обусловленного трудовым договором. Работодатель потребовал, чтобы работник возместил затраты, понесенные работодателем. Правомерны ли требования?

В соответствии со ст.249 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.
В трудовом законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника. Но к ним прежде всего относится невозможность продолжения работы (выход на пенсию, инвалидность и т.п.), а также установленное нарушение работодателем законов и иных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Окончательную оценку степени уважительности той или иной причины увольнения дает суд при рассмотрении требований работодателя о возмещении затрат, понесенных им на обучение работника.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

Организация оформляет кредит в банке под залог товаров в обороте. Есть ли необходимость отражать товар на забалансовом счете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также