Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, которому меньше 1,5 года, при этом работает на условиях неполного рабочего дня. Полагается ли ей отпуск за это отработанное время?

Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы (ст.121 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст.93 ТК РФ).
Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Работник обучается в вузе заочно. Вузом работнику предоставлена справка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов на четыре месяца. Организация-работодатель предложила работнику только месячный отпуск. Правомерны ли действия организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также