В течение какого времени не прерывается трудовой стаж при переезде из ближнего зарубежья и трудоустройстве в России?

Законодательство РФ не делает различий в порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности между работающими россиянами, гражданами иностранных государств и лицами без гражданства.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" они все, как застрахованные лица, выступают участниками обязательного социального страхования.
Право на социальное страхование (в том числе и на пособие по временной нетрудоспособности) возникает у них с момента заключения трудового договора с работодателем (пп.4 п.1 ст.9 Закона N 165-ФЗ).
Размеры пособий по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья и профессионального заболевания, определяются в процентном отношении в зависимости от непрерывного трудового стажа (п.25 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191).
Согласно п.27 названных Основных условий непрерывный трудовой стаж при определении размера пособия исчисляется ко дню наступления нетрудоспособности в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252.
В случаях, предусмотренных Правилами, непрерывный трудовой стаж сохраняется при переходе с одной работы на другую. Так, согласно пп."в" п.3 Правил он сохраняется у лиц, которые прибыли в Россию из тех стран, с которыми СССР, а впоследствии РФ заключили соглашения или договоры о социальном обеспечении граждан.
Непрерывный трудовой стаж не прерывается только в том случае, если трудовая деятельность у них началась в РФ не позднее двух месяцев после пересечения госграницы.
В настоящее время такие соглашения заключены с Белоруссией, Молдовой и Украиной. Поскольку РФ и Казахстан соглашение не заключили, при расчете пособия по временной нетрудоспособности работнику, приехавшему из Казахстана, будет учитываться только его стаж работы на территории РФ.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Может ли учетный период один год при суммированном учете рабочего времени не совпадать с календарным годом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также