Как можно уволить работника, который систематически болеет? В ранее действовавшем КЗоТе увольнение проболевших более четырех месяцев подряд допускалось. Теперь в ст.81 ТК РФ данное основание отсутствует. Как быть?

Действительно, такого основания для увольнения, как неявка на работу работника вследствие временной нетрудоспособности более четырех месяцев подряд, в Трудовом кодексе РФ нет.
В настоящее время увольнение систематически болеющих работников производится по тем же основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, что и работников, которые не болеют. Отличие состоит только в том, что согласно предпоследнему абзацу ст.81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Правомерно ли уволить работника в связи с достижением им пенсионного возраста, если указанный работник желает и еще вполне может трудиться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также