Правомерно ли уволить работника в связи с достижением им пенсионного возраста, если указанный работник желает и еще вполне может трудиться?

Достижение работником определенного возраста (в том числе и возраста, достижение которого является условием получения им государственной пенсии) по общему правилу не является основанием увольнения работника по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).
Увольнение работника в связи с достижением определенного возраста возможно лишь в некоторых случаях, установленных Трудовым кодексом РФ либо иными федеральными законами.
Например, в соответствии со ст.336 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора (а следовательно, и для увольнения работника) с ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института) государственного или муниципального учреждения высшего профессионального образования является достижение указанными лицами возраста 65 лет.
В соответствии со ст.25 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы в Российской Федерации" достижение государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения соответствующей государственной должности, является основанием для увольнения государственного служащего по инициативе руководителя государственного органа.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

...Работодатель хочет уволить работника по п.7 ст.81 ТК РФ - за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Что понимается под утратой доверия? Можно ли уволить работника по этой статье ТК, если недостача есть, но хищение не установлено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также