Как должен быть оформлен трудовой договор с генеральным директором общества, если он назначен на должность в 1999 г.? Достаточно ли учредительных документов, протоколов и решений общего собрания общества?

Учредительные документы организации не относятся к документам, которые оформляют трудовые отношения между работником и работодателем. Протоколы решений общего собрания общества о назначении работника на должность генерального директора являются документами, подтверждающими возникновение между работником и работодателем обязательства заключить трудовой договор. Данных документов также недостаточно для правильного оформления трудовых отношений.
В настоящее время трудовые отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором, заключенным в письменной форме, и приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст.ст.16 и 68 ТК РФ). Такие же требования к порядку оформления трудовых отношений предъявлял и ранее действовавший КЗоТ РФ (ст.18).
Таким образом, независимо от того, когда был назначен на должность генеральный директор общества, трудовые отношения с ним должны быть оформлены письменным трудовым договором. От имени работодателя трудовой договор подписывается лицом, уполномоченным общим собранием участников общества.
Так как от имени работодателя приказ (распоряжение) о приеме на работу должен подписываться руководителем организации, т.е. в данном случае генеральным директором, при приеме на работу самого генерального директора приказ (распоряжение), на наш взгляд, можно не составлять. Обычно в таких ситуациях генеральный директор подписывает приказ о вступлении в должность с определенной даты.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

В соответствии с п.9 ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 n 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в п.п.1, 2 ст.13 данного Закона, гарантируется предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также