Моряк на иностранных судах получает зарплату в валюте. Должен ли он платить подоходный налог, если работает свыше 186 суток за границей? Каким законом это регулируется? В Законе РФ от 07.12.1991 n 1998-1 речь идет о 183 сутках.

Прежде всего отметим, что Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу в связи с принятием части второй Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ, которая вступила в силу с 01.01.2001.
В настоящее время налогообложение доходов физических лиц регулируется гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ.
Согласно ст.207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ - это физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.
При этом период 183 дня складывается из общего числа дней, когда физическое лицо находится на территории РФ в календарном году. Эти дни не обязательно должны следовать подряд друг за другом.
Для того чтобы определить, является ли гражданин налоговым резидентом и соответственно плательщиком НДФЛ, необходимо уточнить, находится ли он за пределами РФ более 183 дней в течение одного календарного года или 183 дня его отсутствия приходятся на два календарных года - частично на один год, частично на другой: например, рейс начался в октябре 2003 г. и закончился в марте 2004 г.
Во втором случае период нахождения на территории РФ, приходящийся на один календарный год, составит более 183 дней и, значит, гражданин является налоговым резидентом РФ и обязан уплатить НДФЛ.
Обращаем внимание на то, что, если гражданин работает на судне государства, с которым Российской Федерацией заключен договор об избежании двойного налогообложения, на него будут распространяться положения такого договора.
Отметим также, что лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от источников в РФ, уплачивают НДФЛ по ставке 30% (п.3 ст.224 НК РФ). В связи с этим в случае, если гражданин, не являясь налоговым резидентом РФ, получает какие-либо доходы от российских источников, он обязан уплатить НДФЛ с этих доходов по ставке 30%.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Сотрудник получил дивиденды в марте, и его общий доход составил больше 20 000 руб. Учитываются ли дивиденды в общей налоговой базе по НДФЛ при получении стандартных вычетов: 400 руб. - на себя и 300 руб. - на ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также