Работник в возрасте 17 лет работает в режиме сокращенной рабочей недели. Как должна производиться оплата его труда?

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы (ст. 271 ТК РФ). Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
18.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 3

Руководитель организации при приеме на работу работника зачислил его временно на 2 месяца, несмотря на то что в заявлении о приеме работник просил принять его на постоянную работу. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также