В организации стала использоваться регрессивная шкала ставки ЕСН. Используется ли регрессивная шкала при начислении взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев?

В соответствии с гл.24 НК РФ у организации возникает право на применение регрессивной шкалы ставок единого социального налога при соблюдении условий, предусмотренных п.2 ст.241 НК РФ.
При начислении взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний использование регрессивной шкалы не предусмотрено.
Согласно ст.11 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав ЕСН и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.
Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 установлен порядок начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер страховых взносов устанавливается в отделении ФСС РФ и варьируется в зависимости от класса профессионального риска от 0,2 до 8,5% (ст.1 Федерального закона от 12.02.2001 N 17-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год" и ст.1 Федерального закона от 08.12.2003 N 167-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2004 год").
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Организация открыла иногороднее представительство, не имеющее отдельного баланса и расчетного счета. Куда следует перечислять взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: по месту нахождения головной организации или представительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также