Геофизик работает в иностранной компании вахтовым методом месяц через месяц и периодически соприкасается с радиоактивными веществами. Местность приравнена к районам Крайнего Севера. Сколько дней отпуска полагается ему по закону в год?

Всем работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).
Работникам, работающим в районах Крайнего Севера, в соответствии со ст.321 ТК РФ предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Даже в том случае, если работник выезжает для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, он имеет право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 24 календарных дня (ст.302 ТК РФ).
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно ст.117 ТК РФ предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В настоящее время продолжает действовать Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". Данное Постановление предусматривает виды работ с вредными и опасными условиями труда и продолжительность соответствующего данным видам работ дополнительного оплачиваемого отпуска. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, установленная Постановлением, колеблется от 6 до 36 рабочих дней.
К сожалению, из вопроса не ясно, какой именно вид работы, связанный с неблагоприятным воздействием радиации, интересует автора вопроса, поэтому точно указать продолжительность полагающегося ему за работу во вредных и (или) опасных условиях труда ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска мы не можем.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

...Как определяется максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности для работников предприятий Крайнего Севера - с учетом процентной надбавки или без учета? Должно ли предприятие Крайнего Севера оплачивать пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки согласно Закону n 4520-1 или достаточно соблюдать требования Закона n 166-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также