...Как определяется максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности для работников предприятий Крайнего Севера - с учетом процентной надбавки или без учета? Должно ли предприятие Крайнего Севера оплачивать пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки согласно Закону n 4520-1 или достаточно соблюдать требования Закона n 166-ФЗ?

Статьей 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" было введено ограничение максимального размера пособия по временной нетрудоспособности суммой в 11 700 руб. При этом было установлено, что в районах, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособий определяется с учетом этих коэффициентов. Действие данной нормы продлено и на 2004 г. (см. ст.7 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год)".
Исходя из приведенных правовых норм выплата пособия работникам Крайнего Севера должна производиться следующим образом.
При расчете пособия необходимо руководствоваться положениями Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-1), т.е. рассчитывать пособие в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки. Если рассчитанное таким образом пособие превысит установленный максимальный размер (11 700 руб. х районный коэффициент), то выплачивать его следует только в пределах максимального размера.
Именно такой позиции придерживается ФСС РФ (см. п.п.47 и 49 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 17.03.2004, а также Письмо ФСС РФ от 18.02.2002 N 02-18/05/1136).
Однако необходимо сказать и о том, что с правовой точки зрения такой вывод не безупречен.
Дело в том, что согласно ст.183 ТК РФ размеры пособия по временной нетрудоспособности и порядок их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Федерального закона, который устанавливал бы общий порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в настоящее время пока не существует.
Порядок выплаты пособий регулируется Положением о порядке выплаты пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6. При этом ограничение максимального размера таких пособий устанавливается федеральным законом - законом о бюджете ФСС.
Однако Закон N 4520-1 - это тоже федеральный закон. И в нем содержится норма о том, что пособия по временной нетрудоспособности должны выплачиваться северянам в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки (ст.24 Закона N 4520-1).
Таким образом, в РФ одновременно действуют нормы двух федеральных законов, по-разному регулирующих вопрос о максимальном размере пособия по временной нетрудоспособности. В таких ситуациях обычно принято применять ту норму, которая является специальной по отношению к рассматриваемой ситуации.
Поскольку Закон N 4520-1 регулирует размер пособий не для всех, а только для работников предприятий Крайнего Севера, то очевидно, что специальными (при рассмотрении вопроса о размере пособия именно для этой категории граждан) следует признать нормы Закона N 4520-1. К тому же ст.327 ТК РФ прямо предусматривает, что в области социального страхования для северян законами и иными правовыми актами могут быть установлены другие гарантии и компенсации.
Однако пытаться доказать такую точку зрения возможно только в суде, поскольку у ФСС, как было отмечено выше, иное мнение по данному вопросу. Поэтому если работодатель не готов к судебному конфликту, лучше придерживаться позиции ФСС.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Согласно ст.325 ТК РФ работодатели в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи . Обязан ли работодатель оплачивать работнику льготный проезд не усыновленному им ребенку супруги от первого брака?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также