...Имеет ли право банк, осуществляющий деятельность в районе Крайнего Севера, применять в 2005 г. начисления к оплате труда, обусловленные районным регулированием, в том числе районные коэффициенты в размере 1,70 для своих сотрудников, при условии, что банк уже производил подобные начисления в 2004 г.? Вправе ли банк начисления в виде районного коэффициента в размере 1,70 относить к расходам на оплату труда?

Согласно п. 11 ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда относятся надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 313 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) установлено, что государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Дополнительные гарантии и компенсации вышеуказанным лицам могут определяться законами субъектов Российской Федерации, коллективными договорами, соглашениями исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации и работодателей.
Согласно ст. ст. 315 и 316 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента к заработной плате и порядок его выплаты устанавливаются федеральным законом. Однако до настоящего времени соответствующий федеральный закон не принят.
По нашему мнению, надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера, учитываются в составе расходов на оплату труда в размерах, предусмотренных трудовым договором.
Если работник был принят на работу до 1 февраля 2002 г. без заключения трудового договора, то документ, на основании которого он был принят на работу, следует рассматривать как трудовой договор.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Имеет ли банк право признавать в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходы в виде амортизации снегоуборочной и иной техники, использование которой носит сезонный характер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также