Как начислить отпускные работнику, если в предыдущих четырех месяцах работник был на больничном? У него не было ни одного рабочего дня с мая по август, а в сентябре он собирается идти в отпуск. До 1 мая рабочие дни есть.

Расчет среднего заработка для оплаты отпуска производится в соответствии с нормами ст.139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение).
Для оплаты отпуска используется средний дневной заработок. Он определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
При этом пп."б" п.4 Положения установлено, что время (а также начисленные за это время суммы), когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности, исключается из расчета.
Как следует из вопроса, весь расчетный период (июнь, июль, август) в данном случае состоит из времени, исключаемого из расчета. В такой ситуации согласно п.5 Положения в качестве расчетного периода необходимо взять предшествующий период времени, равный по продолжительности расчетному, т.е. предыдущие три месяца (март, апрель, май).
В мае работник также находился на больничном, поэтому средний дневной заработок следует исчислять путем деления заработной платы за март и апрель на количество календарных дней в этих месяцах.
В месяцах, отработанных полностью, количество календарных дней принимается равным 29,6; в месяцах, отработанных не полностью, оно определяется путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4 (п.9 Положения).
Сумма отпускных определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.
Пример. В марте зарплата работника составила 4000 руб. (месяц отработан полностью.
В апреле зарплата работника составила 1000 руб. - отработано 6 рабочих дней.
Средний заработок составил: (4000 + 1000) : (29,6 + 6 х 1,4) = 131,58 руб.
Сумма отпускных: 131,58 руб. х 28 календарных дней = 3684,21 руб.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Включаются ли в количество рабочих дней, на которые следует разделить заработную плату за расчетный период, нерабочие выходные и праздничные дни при определении среднего дневного заработка для расчета отпуска и больничного листа? Если работник работает сверхурочно по два часа в неделю, должны ли эти часы учитываться в днях, на которые делится заработная плата, при расчете среднего дневного заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также