Работник ушел в очередной отпуск в январе 2004 г. Для определения среднего заработка в качестве расчетного периода принимаются октябрь, ноябрь и декабрь 2003 г. Следует ли включать в расчет среднего заработка по 1/12 суммы вознаграждения по итогам за 2003 г.?

В соответствии с пп."м" п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации независимо от источников этих выплат, к которым относится в том числе вознаграждение по итогам работы за год.
Вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий календарный год, при определении среднего заработка учитывается в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения, если расчетный период отработан полностью (п.14 Положения). При этом, если вознаграждение по итогам работы за год было начислено после ухода работника в отпуск, по возвращении его из отпуска необходимо сделать перерасчет оплаты отпуска, включив в него соответствующие суммы данного вознаграждения.
В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время, когда работник освобождался от работы в соответствии с законодательством РФ, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период.
Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения и они были начислены пропорционально отработанному времени, их следует учитывать при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в указанном выше порядке.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Полугодовая премия за фактически отработанный период была начислена в июне. Многие работники ушли в отпуск в апреле и мае. Нужно ли пересчитывать отпускные за эти месяцы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также