...Как правильно рассчитать отпускные преподавателю за 2003 - 2004 учебный год: из расчета предшествующих 3 или 10 месяцев? Преподаватель идет в отпуск на 56 календарных дней. Установленная норма часов - 550 часов в год. Отработано 719,2 часа за 10 месяцев. За превышение нормы - 169,2 часа - выплачено за апрель, май, июнь. Преподаватель настаивает на том, чтобы расчет был произведен за последние 3 месяца по фактическому заработку.

Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) (ст.139 Трудового кодекса РФ, п.3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, далее - Положение). При этом ст.139 ТК РФ предусмотрено также, что в коллективном договоре организация вправе установить и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Таким образом, если в Вашей организации коллективным договором установлено, что расчетным периодом для определения средней заработной платы при оплате отпуска являются 10 месяцев, предшествующих моменту выплаты, Вы вправе рассчитывать отпускные исходя из этого периода. При этом полученная сумма среднего заработка не должна быть меньше той, которая получилась бы при исчислении среднего заработка работника за 3 месяца, предшествующие выплате.
Относительно включения в средний заработок сумм, выплаченных за часы переработки, отметим следующее.
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. Заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки, учитывается в размере 1/10 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления (пп."ж" п.2 Положения).
Таким образом, если Ваша организация относится к учреждениям начального и среднего профессионального образования, а часы переработки превышают норму уменьшенной годовой учебной нагрузки, то при расчете суммы отпускных преподавателю его заработная плата за часы переработки включается в состав среднего заработка в размере 1/10 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления. Если данное учебное заведение к указанной категории учреждений не относится, заработная плата за часы переработки включается в состав среднего заработка в фактическом размере за каждый месяц расчетного периода.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Налоговый орган отказал в принятии к вычету НДС, уплаченного при экспорте товаров, на том основании, что в платежном поручении есть фраза "НДС не предусмотрен". Это техническая ошибка, допущенная оператором "клиент-банка". Мы платим авансовые платежи на таможню . Каким образом можно доказать, что НДС действительно был уплачен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также