Организация по итогам iii квартала получила убыток. Авансовые платежи по налогу на прибыль за этот период не заплатили. Могут ли инспекторы начислить пени?

Да, могут.
Ведь сумма авансового платежа за III квартал не зависит от того, какой результат вы получили за этот период. Она равна 1/3 разницы между авансовым платежом, рассчитанным по итогам полугодия, и авансовым платежом, рассчитанным по итогам I квартала. Об этом говорится в п.2 ст.286 НК РФ. И когда разница положительная, нужно платить авансовые платежи по налогу на прибыль.
Если вы этого не сделали, инспекторы насчитают пени в соответствии со ст.75 НК РФ. Подобная точка зрения изложена и в Письме МНС России от 8 февраля 2002 г. N ВГ-6-02/160@.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
01.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 4

Рыбное хозяйство применяет упрощенную систему налогообложения. Единый налог оно платит с разницы между доходами и расходами. В октябре 2004 г. хозяйство обокрали, а виновных не нашли . Можно ли отнести на затраты убытки от хищения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также