Рыбное хозяйство применяет упрощенную систему налогообложения. Единый налог оно платит с разницы между доходами и расходами. В октябре 2004 г. хозяйство обокрали, а виновных не нашли . Можно ли отнести на затраты убытки от хищения?

Нет, нельзя.
Дело в том, что в ст.346.16 НК РФ указан исчерпывающий перечень расходов, которые можно учесть при упрощенной системе налогообложения. Убытки от хищений там не предусмотрены. Значит, и отнести их на затраты при расчете единого налога нельзя.
А.И.Косолапов
Начальник отдела
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
01.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 4

Организация получила в дар от учредителя - физического лица его земельную долю в уставном капитале. Как правильно отразить ее в налоговом учете? По какой цене оприходовать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также